Месячник безопасности

19 сентября 2022 г.

В рамках месячника безопасности, для ребят подготовительных групп МАДОУ №2 "Звёздочка" г. Белебея организована экскурсия в пожарную часть.

Дети с большим интересом, сильным желанием и любопытством отнеслись к этому мероприятию. Все ждали и готовились - вспомнили правила дорожного движения, правила поведения в общественных местах. Даже дорога до пожарной части и обратно была познавательной и увлекательной. А уж когда началась экскурсия по пожарной части — впечатлений и эмоций детей просто не передать. С огромным желанием и восхищением дети рассматривали пожарные машины, аварийно – спасательное оборудование. Ребятам показали пожарные рукава и другие, столь нужные спасателям инструменты на пожаре, рассказали об их назначении. Увидели спасательные аппараты, которые используют в задымленных местах.

Дети получили огромный заряд положительных эмоций от экскурсии в пожарную часть. Поэтому неудивительно, что возвращаясь в детский сад, почти все мальчики выразили желание стать в будущем пожарными. А пока решили как следует есть кашу и заниматься спортом.

В рамках месячника безопасности, ребята старшей группы МАДОУ № 2 г. Белебея встретились с настоящим пожарным.
Командир отделения ПСЧ № 43 Ильгиз Шарафутдинов побеседовал с ребятами о пожарной безопасности. Он рассказал, как вести себя в случае пожара и как не допустить его возникновения, привел примеры из своей жизни, показал предметы боевой одежды. Некоторые дети сразу же заявили, что когда вырастут, обязательно станут пожарными.
Дошкольники в свою очередь рассказали стихотворения о пожарной безопасности и о профессии пожарного. Искренняя радость и любознательность детворы вызвала улыбку у работника пожарной части.

Малыши почерпнули много полезной информации из беседы с тем, кто занимается тушением пожаров и спасением людей.

Возможно, со временем знания пожарной безопасности частично сотрутся из памяти детей, но доверие к пожарным и телефон «01» точно запомнятся навсегда.

Безопасность детей и взрослых является одной из основных задач нашего общества, а детский сад – это целостный организм, где все, начиная от руководителя и заканчивая техническими работниками, должны осознавать и нести полную ответственность за сохранения жизни и здоровья, за безопасность доверенных детей.

В МАДОУ № 2 "Звёздочка" г. Белебея работа по безопасности занимает особое место в воспитательно-образовательном процессе . С 17.08.2022 года по 17.09. 2022 года был объявлен месячник безопасности, с целью повышения безопасности детей, совершенствования навыков безопасного поведения на дорогах, а также адекватных действий при угрозе и возникновении пожаров.

Работа по безопасности была выстроена таким образом, чтобы ребятам было не только интересно, а самое главное, чтобы они запомнили правила дорожной и пожарной безопасности. Во время месячника в группах были оформлены уголки на тему "Безопасность". Проводились различные подвижные и дидактические игры, беседы: "Ни ночью, ни днем не балуйся с огнём", "Правила пожарной безопасности", "Детские шалости с огнем". Ребята смотрели видеоролики и мультфильмы, рисовали и лепили на тему "Безопасность". Для родителей оформлялись буклеты и папки - передвижки по профилактике детского травматизма и пожарной безопасности.

В соответствии с графиком проведения учебно-тренировочных занятий 13 сентября 2022 г. была проведена учебно-тренировочная эвакуация сотрудников из здания детского сада. Провели инструктажи с педагогическими работниками и сотрудниками по безопасному пребыванию детей в ДОУ, по ОТ и ТБ, с правилами использования огнетушителя.

Благодаря систематизации мероприятий у детей сформировался фундамент знаний правил пожарной безопасности и умение регулировать свое поведение в соответствии с различными чрезвычайными ситуациями.